МИД России не возражает против создания общественного трибунала по преступлениям против человечности на Украине, заявил «Интерфаксу» уполномоченный дипведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
Он добавил, что народный трибунал уже работает на востоке Украины.
Долгов пояснил, что у международного сообщества уже существуют инструменты для осуществления правосудия и напомнил, как использовался международный трибунал по бывшей Югославии.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч мирных жителей. В СМИ неоднократно публиковалась информация о бесчинствах и жестокости бойцов украинских добровольческих батальонов. Они обвинялись в различных правонарушениях, в том числе представителями ООН.
758
Вконтакте
Facebook
Одноклассники
Мой мир
Google+